domingo, 31 de julio de 2011

387 GOLES - OMAR SOSA Y LUCAS FERNANDEZ GOLEADORES

FERNANDEZ LUCAS DEFENSORES 12
SOSA OMAR DEFENSORES 12
CUELLO ELIO EMPLEADOS 10
TOLOSA MATIAS SAN MARTIN 9
CARDONE BRUNO DEPORTIVO 9
IRIARTE FACUNDO KDT 9
PEREDO FEDERICO CALAVERAS 9
LONGHINI JUAN DEPORTIVO 7
GIAMPIERI MARIANO CALAVERAS 6
VIVAS LEONARDO BULL DOG 6
CATTANEO EZEQUIEL JUVENTUD 6
DEFELICE EMILIANO ESTUDIANTES 6
RIVAS MAXIMILIANO ESTUDIANTES 6
URQUIZA FERNANDO ATLETICO MC 6
HIDALGO RENSO KDT 6
FERRACCI MAURO SAN MARTIN 6
MARTIN EZEQUIEL UNION 5
SANCHEZ LUIS UNION 5
NECCHI GABRIEL FUTBOL CLUB 5
TORRES RAFAEL ATLETICO URDAMP 5
DELPIAN DAMIAN BULL DOG 5
CALZACORTA MARCELINO KDT 5
SOLANA MATEO EMPLEADOS 5
CARRIZO JORGE INDEPENDIENTE MC 5
CADORIN DAVID ESTUDIANTES 4
NAVARRO CRISTIAN INDEPENDIENTE M 4
VICENTE SILVIO ATLETICO URDAMP 4
RIVAS JAVIER JUVENTUD 4
PIÑEL DIEGO G BULL DOG 4
MECADAN SERGIO BOCA JUNIOR 4
LAPPENA FABIO FUTBOL CLUB 4
LUCERO NICOLAS MADERENSE 4
BARRAZA MATIAS MADERENSE 4
BONAFINA GONZALO ATLETICO MC 3
GOMEZ MARTIN BANCARIO 3
BACAS SANTIAGO DEPORTIVO 3
ANDRADE SEBASTIAN KDT 3
DIEZ FRANCO ATLETICO URDAMP 3
MATEOS HERNAN KDT 3
MAYOZ MAXIMILIANO DEFENSORES 3
CUELLO DIEGO EMPLEADOS 3
OCHOA FRANCO FUTBOL CLUB 3
SANTOS FEDERICO FUTBOL CLUB 3
BADANO FERNANDO UNION 3
GARCIA PABLO MADERENSE 3
MANCISIDOR SEBASTIAN FUTBOL CLUB 3
BURGOS JUAN ANDRES UNION 3
AMOROSO MATIAS BOCA JUNIOR 3
NEGRI CARLOS ESTUDIANTES 3
GOMENZA MAURICIO EMPLEADOS 3
MONTEAGUDO SERGIO FUTBOL CLUB 3
GAUTHIER LUCIANO ATLETICO URDAMP 3
CORRALES AGUSTIN ATLETICO MC 3
LOPEZ ENZO UNION 3
FERNANDEZ DAMIAN FUTBOL CLUB 3
PEREZ DANIEL DEFENSORES 2
MASSA FACUNDO SAN MARTIN 2
ZORRILLA JULIO EMPLEADOS 2
MECADAN GASTON BOCA JUNIOR 2
CASTILLO NICOLAS MADERENSE 2
RODRIGUEZ JORGE CALAVERAS 2
GUAGLIARELLO MATIAS DEPORTIVO 2
CORA ARMANDO JUVENTUD 2
MARTINEZ GERARDO CALAVERAS 2
RUIZ ENZO INDEPENDIENTE BOL 2
DEMASSI SERGIO EMPLEADOS 2
CIGNOLI MARCO ATLETICO MC 2
HERRERO ESTEBAN ESTUDIANTES 2
FUNES DIEGO ATLETICO MC 2
REGIS GASTON MADERENSE 2
NAVARRO FRANCO ATLETICO URDAMP 2
TEMPESTA RAMIRO UNION 2
FERNANDEZ MARIANO FUTBOL CLUB 2
PEREYRA MATIAS SAN MARTIN 2
MERLO JONATHAN KDT 2
SALINAS CESAR MADERENSE 2
SEGOVIA ALEJANDRO EMPLEADOS 2
PIÑERO BENJAMIN ESTUDIANTES 2
OCHOA MAXIMILIANO FUTBOL CLUB 2
CARDOZO EZEQUIEL ATLETICO MC 2
STERNARI HERNAN ATLETICO MC 2
CASAVECCHIA AGUSTIN MADERENSE 2
HUGUENIN JULIAN DEPORTIVO 2
MARTINEZ JUAN KDT 2
MANSILLA MARCELO SAN MARTIN 2
LIZARASO FLAVIO CALAVERAS 2
ARROYO AUGUSTO BANCARIO 2
HERNANDEZ GABRIEL JUVENTUD 1
IBARRA JOSE BULL DOG 1
GUITLEIN EMMANUEL JUVENTUD 1
CARRICA TOMAS KDT 1
COLO IVAN DEFENSORES 1
CHAPARRO RICARDO UNION 1
COLLADO MATIAS DEPORTIVO 1
BAZAN NICOLAS ATLETICO URDAMP 1
BETHOUART JOAQUIN DEFENSORES 1
NEGREIDO RAMIRO BOCA JUNIOR 1
LAMANNA MARIO BOCA JUNIOR 1
ZAMACONA MAURICIO E/C BOCA JUNIOR 1
PRIETO LEANDRO ESTUDIANTES 1
CONTARINI JUAN SAN MARTIN 1
NUÑEZ MARCOS SAN MARTIN 1
KLEMENCO ENZO DEPORTIVO 1
GARCIA ROMAN ESTUDIANTES 1
MENDOZA FRANCO BULL DOG 1
MALCHIODI VICTOR DEPORTIVO 1
FRANKEMBERGER DANIEL UNION 1
LOPEZ FABIO EMPLEADOS 1
ARTAZA FABIAN BANCARIO 1
LAMANNA ANTONIO BOCA JUNIOR 1
VILLARREAL LUCIANO E/C ATLETICO MC 1
PAGANO PABLO INDEPENDIENTE MC 1
CIGNOLI JOSE INDEPENDIENTE MC 1
ERRAMOUSPE IGNACIO DEFENSORES 1
ROMERO JUAN BOCA JUNIOR 1
COLAGIOIA MATIAS ATLETICO MC 1
ALBIN MATIAS BANCARIO 1
GONZALEZ FELIPE ESTUDIANTES 1
VIDELA JOSE SAN MARTIN 1
VIÑALES FERNANDO JUVENTUD 1
COLLADO ANDRES DEPORTIVO 1
GARCIA SERGIO MADERENSE 1
CARDOZO JUAN INDEPENDIENTE BOL 1
CERUTTI PEDRO MADERENSE 1
BERNARD HECTOR DEFENSORES 1
CASTILLO CRISTIAN DEPORTIVO 1
ARTAZA MARTIN BANCARIO 1
ARTAZA EMANUEL BANCARIO 1
CARRICA JUAN LUIS KDT 1
PEREZ MAURO CALAVERAS 1
FRANKEMBERGER DANIEL UNION 1
GENTILI LUCIANO UNION 1
STRIEBECK AUGUSTO FUTBOL CLUB 1
MECADAN BRUNO BOCA JUNIOR 1
ZEMA MAXIMILIANO ESTUDIANTES 1
CENIZO IVAN INDEPENDIENTE MC 1
DIAZ DAVID BANCARIO 1
LAMANNA CRISTIAN INDEPENDIENTE MC 1
LOPEZ WALTER EMPLEADOS 1
SARAVIA EZEQUIEL JUVENTUD 1
GALEANO DIEGO KDT 1
VILLAGRA SERGIO UNION 1

TABLAS DE POSICIONES 1ª DIVISION


1ª DIVISION: SINTESIS DE LA 6ª FECHA DE LAS REVANCHAS

SAN MARTIN (2) Mauro Ferracci y Marcelo Mansilla
ATLETICO KDT (4) Juan Martínez, Facundo Iriarte, Renso Hidalgo y Diego Galeano
ARBITRO: Fabián Desch
ASISTENTES: Walter Tissoni e Iván Alvarez
ESTADIO: Isidro Pujol - Pehuajó

ATLETICO URDAMPILLETA (0)
INDEPENDIENTE BOLIVAR (0)
ARBITRO: Fabián Mena
ASISTENTES: Manuel Arriarán y Fernando Galeano
ESTADIO: Atlético Urdampilleta - Urdampilleta

BULL DOG (0)
MADERENSE (2) Nicolás Lucero y Matías Barraza
ARBITRO: Darío Carinci
ASISTENTES: Jorge Ramírez y Raúl Moyano
ESTADIO: Bull Dog - Daireaux

JUVENTUD UNIDA (0)
ATLETICO MONES CAZON (2) Fernando Urquiza y Agustín Corrales
ARBITRO: Angel Lascano
ASISTENTES: Néstor López y Jorge Hazzelof
ESTADIO: Demetrio Hernández - Henderson

ESTUDIANTES (0)
DEPORTIVO (1) Julián Huguenín
ARBITRO: Jorge Suárez
ASISTENTES: Carlos Crespín y Maxi Martínez
ESTADIO: 21 de Septiembre - Pehuajó

CALAVERAS (3) Flavio Lizarazo y Federico Peredo x2 1 (p)
DEFENSORES (1) Omar Sosa
ARBITRO: Mario Correa
ASISTENTES: Claudio Bazán y Sebastián Pavón
ESTADIO: 7 de Abril - Pehuajó

EMPLEADOS DE COMERCIO (1) Elio Cuello
BOCA JUNIOR (0)
ARBITRO: Juan José Dolescham
ASISTENTES: Joaquín Rossi y Juan Florines
ESTADIO: Empleados - Bolívar

UNION (2) Cristian Gutierrez y Enzo López
BANCARIO (1) Augusto Arroyo
ARBITRO: Sergio Genovart
ASISTENTES: Maxi Rojas y Fernando Milek
ESTADIO: Gregorio Carro - Curarú

INDEPENDIENTE MONES CAZON (2) Jorge Carrizo X2 1 (p)
FUTBOL CLUB HENDERSON (1)
ARBITRO: Alejandro Berrutti
ASISTENTES: Jorge Luis Suárez y Pablo Celis
ESTADIO: 1º de Mayo – Mones Cazón

jueves, 28 de julio de 2011

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA - JUGADORES SUSPENDIDOS

PRIMERA DIVISION
13ª Fecha
TORRES SEBASTIAN - INDEPENDIENTE BOLIVAR - 1 Fecha/s Art. 186.-
PICHETTO JONATHAN - ATLETICO CALAVERAS - 5 Fecha/s Art. 215.-
14ª Fecha
FERNANDEZ JORGE H - SAN MARTIN - 1 Fecha/s Art. 207.-
NIZ JUAN DOMINGO - BOCA JUNIOR - 1 Fecha/s Art. 186.-
CASTRO MAURO DAMIAN - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 207.-
COLAGIOIA MATIAS - ATLETICO MC - 2 Fecha/s Art. 204.-
WOOLAY HERNAN H. - ATLETICO MC - 1 Fecha/s Art. 208.-
CALZACORTA MARCELINO - ATLETICO K D T - 1 Fecha/s Art. 208.-
POSSAMAI CLAUDIO A - ATLETICO MADERENSE - 1 Fecha/s Art. 207.-
ELISSAMBURU MATIAS - ATLETICO URDAMPILLETA - 1 Fecha/s Art. 207.-
ERRAMOUSPE IGNACIO - DEFENSORES DEL ESTE - 1 Fecha/s Art. 207.-
ZAMORANO CRISTIAN E - DEPORTIVO ARGENTINO - 1 Fecha/s Art. 186.-
DEL PORTICO CARLOS - EMPLEADOS DE COMERCIO (B) - 1 Fecha/s Art. 207.-
LAPPENA FABIO - FUTBOL CLUB HENDERSON - 2 Fecha/s Art. 204.-
OCHOA FRANCO - FUTBOL CLUB HENDERSON - 1 Fecha/s Art. 208.-
APESTEGUIA AGUSTIN - INDEPENDIENTE BOLIVAR - 1 Fecha/s Art. 208.-
TIANO JOSE GABRIEL - INDEPENDIENTE MC - 1 Fecha/s Art. 207.-
GUTIERREZ CRISTIAN - UNION CURARU - 1 Fecha/s Art. 208.-

CUARTA DIVISION
GIL GABRIEL NICOLAS - SAN MARTIN - 1 Fecha/s Art. 207.-
MARTINEZ MATIAS - ATLETICO KDT - 1 Fecha/s Art. 207.-
PEREZ ARIEL DARIO - DEFENSORES DEL ESTE - 1 Fecha/s Art. 207.-
CRUDELE ALEX - DEFENSORES DEL ESTE - 1 Fecha/s Art. 154.-
MARTINEZ GUILLERMO A - DEPORTIVO ARGENTINO - 1 Fecha/s Art. 207.-
GOROSITO FEDERICO - JUVENTUD UNIDA - 1 Fecha/s Art. 207.-

CUERPOS TECNICOS
MARTINEZ FRANCISCO – INDEPENDIENTE MC: Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 186 y 260 del R, de T. y P.-
ACOSTA AGUSTIN – BULL DOG: Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-










TEXTO A OCULTAR

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA - JUGADORES HABILITADOS

PRIMERA DIVISION
VICENTE CRISTIAN - BOCA JUNIOR
AMOROSO MATIAS - BOCA JUNIOR
FERRACCI GONZALO - CALAVERAS
LIZARASO FLAVIO LEONEL - CALAVERAS
IRIARTE FACUNDO ABEL - ATLETICO KDT
LAPPENA ALEJANDRO - ATLETICO KDT
REGIS GASTON - ATLETICO MADERENSE
ORONA JORGE - ATLETICO URDAMPILLETA
BAZAN NICOLAS - ATLETICO URDAMPILLETA
VILLARREAL LUCIANO - INDEPENDIENTE MC
CHIMINELLI BRUNO - INDEPENDIENTE MC
TREJO IVAN - BANCARIO
LONGHINI JUAN JOSE - DEPORTIVO ARGENTINO
DEFELICE EMANUEL - ESTUDIANTES UNIDOS
MANCISIDOR SEBASTIAN - FUTBOL CLUB HENDERSON
SUAREZ LUCAS - FUTBOL CLUB HENDERSON
TORRES SEBASTIAN - INDEPENDIENTE BOLIVAR
CABRERA FEDERICO JUVENTUD UNIDA
NAVARRO NESTOR D. - UNION CURARU

CUARTA DIVISION
LLANOS MANUEL - CALAVERAS
FERNANDEZ GUILLERMO - CALAVERAS
SOLANA OWEN - EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
CAVALLERI EVER GONZALO - EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
JUAREZ JUAN PABLO - UNION CURARU

martes, 26 de julio de 2011

ESTADISTICAS JUGADAS 14 FECHAS DEL LIGUISTA


126 partidos jugados, 55 triunfos locales, 33 empates y 38 triunfos visitantes – En la Zona A: 24 locales, 18 empates y 14 visitantes; en la Zona B: 24 locales, 12 empates y 20 visitantes y en los catorce interzonales jugados, hubo 7 triunfos locales, 3 empates y 4 visitantes.-
En esta fecha hubo 2 triunfos locales, 3 empates y 4 visitantes.-

Se convirtieron 365 goles, 153 en la Zona A (86 L – 67 V); 173 en la Zona B (91 L – 82 V) y 39 en los interzonales (23 L – 16 V) - (De 2.97 pasamos a 2.90 P/P)
En esta 14ª fecha hubo 17 goles, 7 de los equipos de la Zona “A” y 10 de los de la Zona “B”, de los cuales 7 locales y 10 visitantes.-

846 Amonestaciones (de 6.71 pasamos a 6.71 p/p)
416 en la Zona A, el que más tiene es Bull Dog con 54 y el que menos tiene es Maderense con 37.-
430 en la Zona B, el que mas tiene es Calaveras con 58 y el que menos tiene es Empleados con 34.-
En esta fecha se sacaron 60 amarillas, 61 en la zona A y 29 en la zona B.-

111 Expulsiones (de 0.85 pasamos a 0.88 p/p):
56 en la Zona A, el que más tiene Independiente Bol con 11, el que menos tiene es San Martín con 3 tarjetas.-
55 en la Zona B, Calaveras con 12 es el que mas tiene, Independiente MC con 3 expulsiones el que menos tiene.-
En esta fecha hubo 12 expulsados, 6 en la Zona A y 6 en la Zona B.-

Zona A
KDT y Deportivo los mas ganadores con 8 partidos.-
San Martín y Atl. Urdampilleta son los que mas empataron con 7 partidos.-
Independiente Bolívar el equipo que más perdió con 11 partidos.-
KDT el más goleador con 29 goles.-
KDT tiene la valla menos vencida con 9 goles en contra.-
Independiente Bolívar tiene la valla más vencida con 42 goles recibidos.-
Maderense, KDT y Deportivo invictos como local.-
KDT es el mejor en una tabla de locales.-
Deportivo es el mejor en la tabla de visitantes.-

Zona B
Defensores y Unión son los que mas ganaron con 7 partidos.-
Defensores y Unión los que más empataron con 5 partidos.-
Bancario el equipo que más perdió con 11 partidos.-
Defensores es el equipo más goleador con 32 goles convertidos.-
La valla menos vencidas es la de Unión con 11 goles recibidos.-
La valla más vencida es la de Bancario con 29 goles recibidos.-
Defensores es el mejor en la tabla de locales.-
Unión invicto como visitante y es el mejor en la tabla.-

Los resultados más frecuentes: 2-1 se dio 22 veces, 1-0 se dio 20 veces, 0-0 se dio 12 veces, 1-1 se dio 11 veces, el 3 a 0 se dio 10 veces, el 2-2 se dio 9 veces y el 2-0 se dio 8 veces.-

Fabián Mena es el árbitro que mas amarillas ha sacado en promedio a lo largo del liguista con 9.20, Claudio Cejas tiene 8.56, Jorge Suárez 7.45, Sergio Genovart 7.30 y Mario Correa 6.57.-

Mario Correa es el árbitro que tiene mayor promedio en tarjetas rojas con 1.29 p/p, Sergio Genovart 1.00, Jorge Suárez 0.91, Alejandro Berrutti 0.90 y Juan José Dolescham 0.87.-

TABLAS DE POSICIONES EN CONDICION DE LOCAL


TABLAS DE POSICIONES EN CONDICION DE VISITANTE


TABLAS DE POSICIONES DE LA 2ª RUEDA


lunes, 25 de julio de 2011

4ª DIVISION: RESULTADOS Y POSICIONES

INDEPENDIENTE BOLIVAR 0
SAN MARTIN 1 - Nicolás Cosentino

JUVENTUD UNIDA 2 - Federico Gorosito - Guillermo Ventre
FUTBOL CLUB 1 - Luciano Campitelli

ESTUDIANTES 1 - Juan Spianamonte
CALAVERAS 1 - Agustín Renatti

ATLETICO KDT 2 - Lucas Salazar - Matías Martínez
DEPORTIVO 1 - Agustín Martínez

BOCA JUNIOR 2 - Lucas del Arco - Claudio Holgado
UNION 1 - Carlos Beldrío

MADERENSE 0
ATLETICO URDAMPILLETA 0

DEFENSORES 1 - César Nuñez
EMPLEADOS 1 - Tomás Manrique

BANCARIO 2 - Matías Piñel - Juan José Thomas
INDEPENDIENTE MC 2 - Emiliano Arrache - Héctor Belén


TABLAS DE POSICIONES ZONA A
MADERENSE 28
DEPORTIVO 26
K.D.T. 23
ATLETICO URDAMPILLETA 22
SAN MARTIN 18
BULL DOG 16
INDEPENDIENTE BOL 5
JUVENTUD UNIDA 6

TABLAS DE POSICIONES ZONA B
EMPLEADOS 24
ESTUDIANTES 23
DEFENSORES 23
BANCARIO 18
UNION 16
INDEPENDIENTE MC 16
BOCA JUNIOR 15
FUTBOL CLUB 11
CALAVERAS 9

NOTA: En la zona B se clasifica por promedios de partidos jugados, debido a que Independiente de Mones Cazón no juega interzonal al no presentar equipo su clásico rival Atlético

JUGADORES QUE SERAN SUSPENDIDOS POR ACUMULACION DE AMARILLAS


Jugadores que por nuestros registros serán suspendidos por acumulación de tarjetas amarillas:
WOOLAY, Hernán (Atlético M. Cazón)
CALZACORTA, Marcelino (Atlético KDT)
APESTEGUIA, Agustín (Independiente Bolívar)
OCHOA, Franco ( F. C. H.)
GUTIERREZ, Cristian (S. y D. Unión)

domingo, 24 de julio de 2011

111 EXPULSADOS EN LAS 14 FECHAS DEL LIGUISTA


ZONA A

SAN MARTIN -3-
RODRIGUEZ GASTON 2
FERNANDEZ JORGE 1

BULL DOG -6-
PIÑEL DIEGO G 1
RAMOS CARLOS 1
CAPPOVILA DANIEL 1
MATTIOLI GERMAN 1
RAMOS CRISTIAN 1
MARSICO JORGE 1

DEPORTIVO -5-
COLLADO MATIAS 2
GUAGLIARELLO MATIAS 1
DIAZ JULIO 1
ZAMORANO CRISTIAN 1

JUVENTUD UNIDA -4-
VIÑALES FERNANDO 2
IBARRA IVAN 1
CABRERA FEDERICO 1

ATLETICO KDT -6-
IRIARTE FACUNDO 2
HIDALGO RENSO 1
MARTINEZ JUAN 1
DEL VALLE EMILIANO 1
LAPENNA ALEJANDRO 1

ATLETICO MC -6-
BONAFINA GONZALO 2
FUNES DIEGO 1
CRISTALDO FRANCISCO 1
WOOLAY HERNAN 1
COLAGIOIA MATIAS 1

INDEPENDIENTE BOL -11-
BARROS CARLOS 2
BAZAR JORGE 2
POVEDA MATIAS 1
APESTEGUIA AGUSTIN 1
CAMPITELLI DIEGO 1
GUTIERREZ JONATHAN 1
CAMPITELLI CARLOS 1
ERRECA GASTON 1
TEVEZ SEBASTIAN 1

MADERENSE -7-
POSSAMAI CLAUDIO 3
LUCERO NICOLAS 1
BARRAZA MATIAS 1
CERUTTI PEDRO 1
CORDOBA ANDRES 1

ATLETICO URDAMPILLETA -8-
ELISSAMBURU MATIAS 3
VICENTE SILVIO 1
TORRES RAFAEL 1
MOLINA CRISTIAN 1
BIANCHI NICOLAS 1
ORONA JORGE 1

TOTAL ZONA A 56


ZONA B

BANCARIO -8-
ARTAZA FABIAN 2
ILLESCAS NICOLAS 1
GOMEZ MARTIN 1
FUENTES SERVANDO 1
DIAZ DAVID 1
ARROYO AUGUSTO 1
ALBIN MATIAS 1

DEFENSORES -5-
AMOROSO JAVIER 2
BERNARD HECTOR 1
LENAIN EZEQUIEL 1
ERRAMOUSPE IGNACIO 1

FUTBOL CLUB -5-
STRIEBECK NICOLAS 1
OCHOA MAXIMILIANO 1
FERNANDEZ DAMIAN 1
MANCISIDOR SEBASTIAN 1
LAPENNA FABIO 1

ESTUDIANTES -4-
ORSO BRUNO 1
TOM FEDERICO 1
CADORIN DAVID 1
HERRERO ESTEBAN 1

INDEPENDIENTE MC -3-
CHIMINELLI BRUNO 1
DIAZ EDUARDO 1
TIANO JOSE 1

CALAVERAS -12-
BORRAJO LEANDRO 2
VICENTE PATRICIO 2
RODRIGUEZ JORGE 2
CORONEL MAXIMILIANO 1
HOLGADO CRISTIAN 1
PERRIELLO JUAN 1
FERRACCI GONZALO 1
LISARAZO FLAVIO 1
CASTRO MAURO 1

UNION -4-
CHELIA HECTOR 2
BURGOS JUAN 1
NAVARRO NESTOR 1

EMPLEADOS -5-
DEL PORTICO CARLOS 2
ZORRILLA JULIO 1
CUELLO DIEGO 1
VICENTE JUAN 1

BOCA JUNIOR -9-
SCALISE PABLO 2
LAMANNA MARIO 1
MECADAN BRUNO 1
CORVALAN SANTIAGO 1
MECADAN SERGIO 1
VICENTE CRISTIAN 1
LAMANNA ANTONIO 1
NIZ JUAN 1

TOTAL ZONA B 55

TOTAL GENERAL 111

365 GOLES - LUCAS FERNANDEZ GOLEADOR DEL LIGUISTA


FERNANDEZ LUCAS DEFENSORES 12
SOSA OMAR DEFENSORES 11
TOLOSA MATIAS SAN MARTIN 9
CARDONE BRUNO DEPORTIVO 9
CUELLO ELIO EMPLEADOS 9
IRIARTE FACUNDO KDT 8
PEREDO FEDERICO CALAVERAS 7
LONGHINI JUAN DEPORTIVO 7
GIAMPIERI MARIANO CALAVERAS 6
VIVAS LEONARDO BULL DOG 6
CATTANEO EZEQUIEL JUVENTUD 6
DEFELICE EMILIANO ESTUDIANTES 6
RIVAS MAXIMILIANO ESTUDIANTES 6
URQUIZA FERNANDO ATLETICO MC 5
MARTIN EZEQUIEL UNION 5
SANCHEZ LUIS UNION 5
HIDALGO RENSO KDT 5
FERRACCI MAURO SAN MARTIN 5
NECCHI GABRIEL FUTBOL CLUB 5
TORRES RAFAEL ATLETICO URDAMP 5
DELPIAN DAMIAN BULL DOG 5
CALZACORTA MARCELINO KDT 5
SOLANA MATEO EMPLEADOS 5
CADORIN DAVID ESTUDIANTES 4
NAVARRO CRISTIAN INDEPENDIENTE M 4
VICENTE SILVIO ATLETICO URDAMP 4
RIVAS JAVIER JUVENTUD 4
PIÑEL DIEGO G BULL DOG 4
MECADAN SERGIO BOCA JUNIOR 4
LAPPENA FABIO FUTBOL CLUB 4
BONAFINA GONZALO ATLETICO MC 3
GOMEZ MARTIN BANCARIO 3
BACAS SANTIAGO DEPORTIVO 3
ANDRADE SEBASTIAN KDT 3
DIEZ FRANCO ATLETICO URDAMP 3
MATEOS HERNAN KDT 3
MAYOZ MAXIMILIANO DEFENSORES 3
CUELLO DIEGO EMPLEADOS 3
OCHOA FRANCO FUTBOL CLUB 3
SANTOS FEDERICO FUTBOL CLUB 3
BADANO FERNANDO UNION 3
GARCIA PABLO MADERENSE 3
MANCISIDOR SEBASTIAN FUTBOL CLUB 3
BURGOS JUAN ANDRES UNION 3
LUCERO NICOLAS MADERENSE 3
AMOROSO MATIAS BOCA JUNIOR 3
NEGRI CARLOS ESTUDIANTES 3
CARRIZO JORGE INDEPENDIENTE MC 3
GOMENZA MAURICIO EMPLEADOS 3
MONTEAGUDO SERGIO FUTBOL CLUB 3
GAUTHIER LUCIANO ATLETICO URDAMP 3
BARRAZA MATIAS MADERENSE 3
PEREZ DANIEL DEFENSORES 2
MASSA FACUNDO SAN MARTIN 2
ZORRILLA JULIO EMPLEADOS 2
CORRALES AGUSTIN ATLETICO MC 2
MECADAN GASTON BOCA JUNIOR 2
CASTILLO NICOLAS MADERENSE 2
RODRIGUEZ JORGE CALAVERAS 2
GUAGLIARELLO MATIAS DEPORTIVO 2
FERNANDEZ DAMIAN FUTBOL CLUB 2
CORA ARMANDO JUVENTUD 2
MARTINEZ GERARDO CALAVERAS 2
LOPEZ ENZO UNION 2
RUIZ ENZO INDEPENDIENTE BOL 2
DEMASSI SERGIO EMPLEADOS 2
CIGNOLI MARCO ATLETICO MC 2
HERRERO ESTEBAN ESTUDIANTES 2
FUNES DIEGO ATLETICO MC 2
REGIS GASTON MADERENSE 2
NAVARRO FRANCO ATLETICO URDAMP 2
TEMPESTA RAMIRO UNION 2
FERNANDEZ MARIANO FUTBOL CLUB 2
PEREYRA MATIAS SAN MARTIN 2
MERLO JONATHAN KDT 2
SALINAS CESAR MADERENSE 2
SEGOVIA ALEJANDRO EMPLEADOS 2
PIÑERO BENJAMIN ESTUDIANTES 2
OCHOA MAXIMILIANO FUTBOL CLUB 2
CARDOZO EZEQUIEL ATLETICO MC 2
STERNARI HERNAN ATLETICO MC 2
CASAVECCHIA AGUSTIN MADERENSE 2
HERNANDEZ GABRIEL JUVENTUD 1
IBARRA JOSE BULL DOG 1
GUITLEIN EMMANUEL JUVENTUD 1
CARRICA TOMAS KDT 1
COLO IVAN DEFENSORES 1
CHAPARRO RICARDO UNION 1
COLLADO MATIAS DEPORTIVO 1
BAZAN NICOLAS ATLETICO URDAMP 1
BETHOUART JOAQUIN DEFENSORES 1
NEGREIDO RAMIRO BOCA JUNIOR 1
LAMANNA MARIO BOCA JUNIOR 1
ZAMACONA MAURICIO E/C BOCA JUNIOR 1
PRIETO LEANDRO ESTUDIANTES 1
CONTARINI JUAN SAN MARTIN 1
NUÑEZ MARCOS SAN MARTIN 1
HUGUENIN JULIAN DEPORTIVO 1
KLEMENCO ENZO DEPORTIVO 1
GARCIA ROMAN ESTUDIANTES 1
MARTINEZ JUAN KDT 1
MENDOZA FRANCO BULL DOG 1
MALCHIODI VICTOR DEPORTIVO 1
FRANKEMBERGER DANIEL UNION 1
LOPEZ FABIO EMPLEADOS 1
ARTAZA FABIAN BANCARIO 1
LAMANNA ANTONIO BOCA JUNIOR 1
VILLARREAL LUCIA E/C ATLETICO MC 1
PAGANO PABLO INDEPENDIENTE MC 1
CIGNOLI JOSE INDEPENDIENTE MC 1
ERRAMOUSPE IGNACIO DEFENSORES 1
ROMERO JUAN BOCA JUNIOR 1
COLAGIOIA MATIAS ATLETICO MC 1
MANSILLA MARCELO SAN MARTIN 1
ALBIN MATIAS BANCARIO 1
GONZALEZ FELIPE ESTUDIANTES 1
LIZARASO FLAVIO CALAVERAS 1
VIDELA JOSE SAN MARTIN 1
VIÑALES FERNANDO JUVENTUD 1
COLLADO ANDRES DEPORTIVO 1
GARCIA SERGIO MADERENSE 1
CARDOZO JUAN INDEPENDIENTE BOL 1
CERUTTI PEDRO MADERENSE 1
BERNARD HECTOR DEFENSORES 1
CASTILLO CRISTIAN DEPORTIVO 1
ARTAZA MARTIN BANCARIO 1
ARTAZA EMANUEL BANCARIO 1
CARRICA JUAN LUIS KDT 1
PEREZ MAURO CALAVERAS 1
FRANKEMBERGER DANIEL UNION 1
GENTILI LUCIANO UNION 1
STRIEBECK AUGUSTO FUTBOL CLUB 1
MECADAN BRUNO BOCA JUNIOR 1
ZEMA MAXIMILIANO ESTUDIANTES 1
CENIZO IVAN INDEPENDIENTE MC 1
DIAZ DAVID BANCARIO 1
ARROYO AUGUSTO BANCARIO 1
LAMANNA CRISTIAN INDEPENDIENTE MC 1
LOPEZ WALTER EMPLEADOS 1
SARAVIA EZEQUIEL JUVENTUD 1

TABLAS DE POSICIONES 1ª DIVISION


SINTESIS DE LA 5ª DE LAS REVANCHAS

ATLETICO MONES CAZON(0)
BULL DOG (1) Damián Delpián
ESTADIO: Juan de Dios Bossie - Mones Cazón
ARBITRO: Mario Correa
ASISTENTES: Claudio Bazán y Sebastián Pavón

MADERENSE (2) Agustín Casavecchia (p) – Matías Barraza
ATLETICO URDAMPILLETA (2) Luciano Gauthier – Rafael Torres
ESTADIO: Juan Halzague - Francisco Madero
ARBITRO: Alejandro Berrutti
ASISTENTES: Gabriel Bazán y Fernando Galeano

INDEPENDIENTE BOLIVAR (0)
SAN MARTIN (0)
ESTADIO: Independiente - Bolívar
ARBITRO: Rodolfo Denk
ASISTENTES: Pablos Celis - Raúl Moyano

ATLETICO KDT (1) Marcelino Calzacorta (p)
DEPORTIVO (0)
ESTADIO: Jesús Díaz - Pehuajó
ARBITRO: Claudio Cejas
ASISTENTES: Joaquín Rossi y Maxi Martínez

FUTBOL CLUB (2) Fabio Lapenna – Sergio Monteagudo
JUVENTUD UNIDA (1) Ezequiel Saravia
ESTADIO: Fútbol Club
ARBITRO: Jorge Suárez
ASISTENTES: Jorge Luis Suárez y Fernando Milek

BANCARIO (0)
INDEPENDIENTE MC (1) Cristian Lamanna
ESTADIO: Bancario - Daireaux
ARBITRO: Fabián Mena
ASISTENTES: Walter Tissoni y Pascual Lissa

BOCA JUNIOR (0)
UNION CURARU (0)
ESTADIO: Boca Junior - Pehuajó
ARBITRO: Darío Carinci
ASISTENTES: Carlos Crespín y Jorge Ramírez

DEFENSORES (2) Lucas Fernández x2
EMPLEADOS (4) Mateo Solana x2 – Elio Cuello (p) – Fabio López
ESTADIO: Alberto Yrigoyen - Pehuajó
ARBITRO: Juan Carlos Jaime
ASISTENTES: Maximiliano Rojas y Diego Acosta

ESTUDIANTES (1) Maximiliano Rivas (p)
CALAVERAS (0)
ESTADIO: 21 de Septiembre - Pehuajó
ARBITRO: Guillermo Bartolomé
ASISTENTES: Iván Alvarez y Néstor López

5ª FECHA DE LAS REVANCHAS: ESTADIOS, ARBITROS Y ASISTENTES

ATLETICO MONES CAZON
BULL DOG
ESTADIO: Juan de Dios Bossie - Mones Cazón
ARBITRO: Mario Correa
ASISTENTES: Claudio Bazán y Sebastián Pavón

MADERENSE
ATLETICO URDAMPILLETA
ESTADIO: Juan Halzague - Francisco Madero
ARBITRO: Alejandro Berrutti
ASISTENTES: Gabriel Bazán y Fernando Galeano

INDEPENDIENTE BOLIVAR
SAN MARTIN
ESTADIO: Independiente - Bolívar
ARBITRO: Rodolfo Denk
ASISTENTES: Pablos Celis - Raúl Moyano

ATLETICO KDT
DEPORTIVO
ESTADIO: Jesús Díaz - Pehuajó
ARBITRO: Claudio Cejas
ASISTENTES: Joaquín Rossi y Maxi Martínez

FUTBOL CLUB
JUVENTUD UNIDA
ESTADIO: Fútbol Club
ARBITRO: Jorge Suárez
ASISTENTES: Jorge Luis Suárez y Fernando Milek

BANCARIO
INDEPENDIENTE MC
ESTADIO: Bancario - Daireaux
ARBITRO: Fabián Mena
ASISTENTES: Walter Tissoni y Pascual Lissa

BOCA JUNIOR
UNION CURARU
ESTADIO: Boca Junior - Pehuajó
ARBITRO: Darío Carinci
ASISTENTES: Carlos Crespín y Jorge Ramírez

DEFENSORES
EMPLEADOS
ESTADIO: Alberto Yrigoyen - Pehuajó
ARBITRO: Juan Carlos Jaime
ASISTENTES: Maximiliano Rojas y Diego Acosta

ESTUDIANTES
CALAVERAS
ESTADIO: 21 de Septiembre - Pehuajó
ARBITRO: Guillermo Bartolomé
ASISTENTES: Iván Alvarez y Néstor López

miércoles, 20 de julio de 2011

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA - JUGADORES SUSPENDIDOS

PRIMERA DIVISION
12ª Fecha
VICENTE JUAN IGNACIO - EMPL. DE COMERCIO - 1 Fecha/s Art. 186.-
13ª Fecha
LAMANNA ANTONIO LUIS - BOCA JUNIOR - 2 Fecha/s Art. 204 y 48 A 1
VICENTE CRISTIAN - BOCA JUNIOR - 1 Fecha/s Art. 208.-
AMOROSO MATIAS - BOCA JUNIOR - 1 Fecha/s Art. 208.-
FERRACCI GONZALO - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 186.-
RODRIGUEZ JORGE OMAR - ATLETICO CALAVERAS - 3 Fecha/s Art. 201 - 4 y 48 A1
LIZARASO FLAVIO LEONEL - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 186.-
LAPENNA ALEJANDRO - ATLETICO KDT - 1 Fecha/s Art. 207.-
IRIARTE FACUNDO ABEL - ATLETICO KDT - 1 Fecha/s Art. 207.-
REGIS GASTON - ATLETICO MADERENSE - 1 Fecha/s Art. 208.-
BAZAN NICOLAS - ATLETICO URDAMPILLETA - 1 Fecha/s Art. 208.-
TREJO IVAN - BANCARIO - 1 Fecha/s Art. 208.-
LONGHINI JUAN JOSE - DEPORTIVO ARGENTINO - 1 Fecha/s Art. 208.-
DEFELICE EMANUEL - ESTUDIANTES UNIDOS - 1 Fecha/s Art. 208.-
SUAREZ LUCAS - FUTBOL C. HENDERSON - 1 Fecha/s Art. 208.-
MANCISIDOR SEBASTIAN - FUTBOL C. HENDERSON - 1 Fecha/s Art. 207.-
TORRES SEBASTIAN - INDEPENDIENTE BOLIVAR - (*)
VILLARREAL LUCIANO - INDEPENDIENTE M. CAZON - 1 Fecha/s Art. 208.-
CHIMINELLI BRUNO - INDEPENDIENTE M. CAZON - 1 Fecha/s Art. 208.-
CABRERA FEDERICO - JUVENTUD UNIDA - 1 Fecha/s Art. 204.-
(*) - Suspendido provisoriamente deberá efectuar sus descargos el día lunes 25 del corriente, a partir de las 20,30 horas.-

CUARTA DIVISION
PICHETTO JONATAN JANO - ATLETICO CALAVERAS - (*)
AGUIAR JUAN PABLO - INDEPENDIENTE M. CAZON - 2 Fecha/s Art. 201 - 8.-
FERNANDEZ GUILLERMO - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 207.-
JUAREZ JUAN PABLO - UNION CURARU - 1 Fecha/s Art. 207.-
(*) Se lo cita a declarar el dia lunes 25 del corriente a partir de las 20,30 horas

CUERPOS TECNICOS
ELISSAMBURU SERGIO – ATLETICO URDAMPILLETA: Suspendido por el término de: (14) catorce días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-
PEREDO ABEL – ATLETICO CALAVERAS: Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.- Redimible por multa .- Pagó.-
CASTRO EDUARDO – EMPLEADOS DE COMERCIO: Suspendido por el término de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-
DIAZ ANGEL – INDEPENDIENTE M. CAZON: Suspendido por el término de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de . y P.-
JAIME SERGIO – ATLETICO CALAVERAS: Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 186 y 260 del R, de T. y P.-

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA - JUGADORES HABILITADOS

PRIMERA DIVISION
FERREYRA OSVALDO B - SAN MARTIN
CORBALAN SANTIAGO - BOCA JUNIOR
PERRIELLO JUAN DOMINGO - ATLETICO CALAVERAS
VICENTE PATRICIO N - ATLETICO CALAVERAS
CORDOBA LUIS ANDRES - ATLETICO MADERENSE
CASAVECCHIA AGUSTIN - ATLETICO MADERENSE
CORRALES AGUSTIN - ATLETICO MC
MOLINA CRISTIAN - ATLETICO URDAMPILLETA
ARTAZA EDUARDO FABIAN - BANCARIOS
RAMOS CRISTIAN - BULL DOG
AMOROSO JAVIER - DEFENSORES
DIAZ JULIO GUALBERTO - DEPORTIVO
VICENTE JUAN IGNACIO - EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
HERRERO ESTEBAN LUJAN - ESTUDIANTES UNIDOS
ORSO BRUNO - ESTUDIANTES UNIDOS
FERNANDEZ PEDRO D - FUTBOL CLUB HENDERSON
VALENZUELA FABRICIO - INDEPENDIENTE BOLIVAR
DE LORENZI LEONARDO - JUVENTUD UNIDA
CHELIA HECTOR MARINO - UNION CURARU
BURGOS JUAN ANDRES - UNION CURARU

CUARTA DIVISION
GRENILLON JORGE - ATLETICO CALAVERAS
ALSINA ALBERTO MARIO - ATLETICO MADERENSE
ECHEVERRY MARTIN G - EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
GALARRETA MARCOS - UNION CURARU

martes, 19 de julio de 2011

4ª DIVISION: RESULTADOS Y POSICIONES

RESULTADOS
San Martín 1 - Agustín Manuel
Maderense 1 - Sandro Mattioli

DEPORTIVO 8 - Segundo Dulbecco - Carlos Berneri x2 - Lucas González - Gabriel Roríguez - Matías Alfonso x3
INDEPENDIENTE BOLIVAR 1 - Gastón Moya

BULL DOG 2 - Franco Mendoza - Tobías Sierra
JUVENTUD UNIDA 0

K.D.T. 0
CALAVERAS 0

UNION 1 - Walter Pérez
DEFENSORES 5 - Agustín Cristaldo x2 - Daniel Pérez x2 -Nahuel Mena

INDEPENDIENTE MC 0
BOCA JUNIOR 0

EMPLEADOS 1 - Ignacio Díaz
ESTUDIANTES 1 - Ezequiel Legamari

FUTBOL CLUB 0
BANCARIO 1 - Matías Piñel


TABLAS DE POSICIONES ZONA A
MADERENSE 27
DEPORTIVO 26
ATLETICO URDAMPILLETA 21
K.D.T. 20
BULL DOG 16
SAN MARTIN 15
INDEPENDIENTE BOL 5
JUVENTUD UNIDA 3

TABLAS DE POSICIONES ZONA B
EMPLEADOS 23
ESTUDIANTES 22
DEFENSORES 22
BANCARIO 17
UNION 16
INDEPENDIENTE MC 15
BOCA JUNIOR 12
FUTBOL CLUB 11
CALAVERAS 8

ESTADISTICAS JUGADAS 13 FECHAS DEL LIGUISTA

117 partidos jugados, 53 triunfos locales, 30 empates y 34 triunfos visitantes – En la Zona A: 23 locales, 16 empates y 13 visitantes; en la Zona B: 23 locales, 11 empates y 18 visitantes y en los trece interzonales jugados, hubo 7 triunfos locales, 3 empates y 3 visitantes.-
En esta fecha hubo 3 triunfos locales, 2 empates y 4 visitantes.-

Se convirtieron 348 goles, 147 en la Zona A (83 L – 64 V); 165 en la Zona B (88 L – 77 V) y 36 en los interzonales (22 L – 14 V) - (De 3.02 pasamos a 2.97 P/P)
En esta 12ª fecha hubo 22 goles, 8 de los equipos de la Zona “A” y 14 de los de la Zona “B”, de los cuales 10 locales y 12 visitantes.-

785 Amonestaciones (de 6.73 pasamos a 6.71 p/p)
384 en la Zona A, el que más tiene es Bull Dog con 51 y el que menos tiene es Maderense con 35.-
401 en la Zona B, el que mas tiene es Calaveras con 56 y el que menos tiene es Empleados con 33.-
En esta fecha se sacaron 58 amarillas, 29 en la zona A y 29 en la zona B.-

99 Expulsiones (de 0.83 pasamos a 0.85 p/p):
50 en la Zona A, el que más tiene Independiente Bol con 11, el que menos tiene es San Martín con 2 tarjetas.-
49 en la Zona B, Calaveras con 11 es el que mas tiene, Independiente MC con 2 expulsiones el que menos tiene.-
En esta fecha hubo 9 expulsados, 4 en la Zona A y 5 en la Zona B.-

Zona A
Deportivo el más ganador con 8 partidos.-
San Martín y Atl. Urdampilleta son los que mas empataron con 6 partidos.-
Independiente Bolívar el equipo que más perdió con 11 partidos.-
KDT el mas goleador con 28 goles.-
KDT tiene la valla menos vencida con 9 goles en contra.-
Independiente Bolívar tiene la valla más vencida con 42 goles recibidos.-
Maderense, KDT y Deportivo invictos como local.-
KDT y Maderense son los mejores en una tabla de locales.-
Deportivo es el mejor en la tabla de visitantes.-

Zona B
Defensores y Unión son los que mas ganaron con 7 partidos.-
Defensores es el que mas empató con 4 partidos.-
Bancario el equipo que más perdió con 10 partidos.-
Defensores es el equipo más goleador con 30 goles convertidos.-
La valla menos vencidas es la de Unión con 11 goles recibidos.-
La valla más vencida es la de Bancario con 28 goles recibidos.-
Defensores está invicto como local y es el mejor en la tabla.-
Unión invicto como visitante y es el mejor en la tabla.-

Los resultados más frecuentes: 2-1 se dio 21 veces, 1-0 se dio 16 veces, 1-1 se dio 11 veces, el 3 a 0 y el 0-0 se dieron 10 veces, el 2-2 y el 2-0 se dieron 8 veces.-

lunes, 18 de julio de 2011

TABLAS DE POSICIONES DE LA 2ª RUEDA


TABLAS DE POSICIONES EN CONDICION DE LOCAL


TABLAS DE POSICIONES EN CONDICION DE VISITANTE


10 JUGADORES SERAN SUSPENDIDOS POR ACUMULACION DE AMARILLAS

Estos jugadores sería suspendidos, según nuestros registros, por acumulación de amarillas:

LONGHINI, Juan José (Deportivo Argentino)
BAZAN, Nicolás (Atlético Urdampilleta
REGIS, Gastón (Atlético Maderense)
TREJO, Iván (Bancario)
SUAREZ, Lucas (Fútbol Club Henderson)
DEFELICE, Emanuel (Estudiantes Unidos)
VILLARREAL, Luciano (Independiente M. Cazón)
CHIMINELLI, Bruno (Independiente M. Cazón)
VICENTE, Cristian (Boca Junior)
AMOROSO, Matías (Boca Junior)

domingo, 17 de julio de 2011

348 GOLES - OMAR SOSA SIGUE BIEN ARRIBA

SOSA OMAR DEFENSORES 11
FERNANDEZ LUCAS DEFENSORES 10
TOLOSA MATIAS SAN MARTIN 9
CARDONE BRUNO DEPORTIVO 9
CUELLO ELIO EMPLEADOS 8
IRIARTE FACUNDO KDT 8
PEREDO FEDERICO CALAVERAS 7
LONGHINI JUAN DEPORTIVO 7
GIAMPIERI MARIANO CALAVERAS 6
VIVAS LEONARDO BULL DOG 6
CATTANEO EZEQUIEL JUVENTUD 6
DEFELICE EMILIANO ESTUDIANTES 6
URQUIZA FERNANDO ATLETICO MC 6
MARTIN EZEQUIEL UNION 5
SANCHEZ LUIS UNION 5
HIDALGO RENSO KDT 5
FERRACCI MAURO SAN MARTIN 5
NECCHI GABRIEL FUTBOL CLUB 5
RIVAS MAXIMILIANO ESTUDIANTES 5
CADORIN DAVID ESTUDIANTES 4
TORRES RAFAEL ATLETICO URDAMP 4
NAVARRO CRISTIAN INDEPENDIENTE M 4
VICENTE SILVIO ATLETICO URDAMP 4
DELPIAN DAMIAN BULL DOG 4
RIVAS JAVIER JUVENTUD 4
PIÑEL DIEGO G BULL DOG 4
CALZACORTA MARCELINO KDT 4
MECADAN SERGIO BOCA JUNIOR 4
BONAFINA GONZALO ATLETICO MC 4
GOMEZ MARTIN BANCARIO 3
BACAS SANTIAGO DEPORTIVO 3
ANDRADE SEBASTIAN KDT 3
DIEZ FRANCO ATLETICO URDAMP 3
MATEOS HERNAN KDT 3
MAYOZ MAXIMILIANO DEFENSORES 3
LAPPENA FABIO FUTBOL CLUB 3
CUELLO DIEGO EMPLEADOS 3
OCHOA FRANCO FUTBOL CLUB 3
SANTOS FEDERICO FUTBOL CLUB 3
BADANO FERNANDO UNION 3
GARCIA PABLO MADERENSE 3
MANCISIDOR SEBASTIAN FUTBOL CLUB 3
BURGOS JUAN ANDRES UNION 3
LUCERO NICOLAS MADERENSE 3
AMOROSO MATIAS BOCA JUNIOR 3
NEGRI CARLOS ESTUDIANTES 3
SOLANA MATEO EMPLEADOS 3
CARRIZO JORGE INDEPENDIENTE MC 3
GOMENZA MAURICIO EMPLEADOS 3
PEREZ DANIEL DEFENSORES 2
MASSA FACUNDO SAN MARTIN 2
ZORRILLA JULIO EMPLEADOS 2
CORRALES AGUSTIN ATLETICO MC 2
MECADAN GASTON BOCA JUNIOR 2
CASTILLO NICOLAS MADERENSE 2
RODRIGUEZ JORGE CALAVERAS 2
GUAGLIARELLO MATIAS DEPORTIVO 2
FERNANDEZ DAMIAN FUTBOL CLUB 2
CORA ARMANDO JUVENTUD 2
MARTINEZ GERARDO CALAVERAS 2
LOPEZ ENZO UNION 2
RUIZ ENZO INDEPENDIENTE BOL 2
DEMASSI SERGIO EMPLEADOS 2
CIGNOLI MARCO ATLETICO MC 2
HERRERO ESTEBAN ESTUDIANTES 2
FUNES DIEGO ATLETICO MC 2
REGIS GASTON MADERENSE 2
NAVARRO FRANCO ATLETICO URDAMP 2
TEMPESTA RAMIRO UNION 2
FERNANDEZ MARIANO FUTBOL CLUB 2
PEREYRA MATIAS SAN MARTIN 2
MONTEAGUDO SERGIO FUTBOL CLUB 2
GAUTHIER LUCIANO ATLETICO URDAMP 2
MERLO JONATHAN KDT 2
SALINAS CESAR MADERENSE 2
SEGOVIA ALEJANDRO EMPLEADOS 2
BARRAZA MATIAS MADERENSE 2
PIÑERO BENJAMIN ESTUDIANTES 2
OCHOA MAXIMILIANO FUTBOL CLUB 2
HERNANDEZ GABRIEL JUVENTUD 1
IBARRA JOSE BULL DOG 1
GUITLEIN EMMANUEL JUVENTUD 1
CARRICA TOMAS KDT 1
COLO IVAN DEFENSORES 1
CHAPARRO RICARDO UNION 1
COLLADO MATIAS DEPORTIVO 1
BAZAN NICOLAS ATLETICO URDAMP 1
BETHOUART JOAQUIN DEFENSORES 1
NEGREIDO RAMIRO BOCA JUNIOR 1
LAMANNA MARIO BOCA JUNIOR 1
ZAMACONA MAURICIO E/C BOCA JUNIOR 1
CARDOZO EZEQUIEL ATLETICO MC 1
PRIETO LEANDRO ESTUDIANTES 1
CONTARINI JUAN SAN MARTIN 1
NUÑEZ MARCOS SAN MARTIN 1
HUGUENIN JULIAN DEPORTIVO 1
KLEMENCO ENZO DEPORTIVO 1
GARCIA ROMAN ESTUDIANTES 1
MARTINEZ JUAN KDT 1
MENDOZA FRANCO BULL DOG 1
MALCHIODI VICTOR DEPORTIVO 1
FRANKEMBERGER DANIEL UNION 1
LOPEZ FABIO EMPLEADOS 1
ARTAZA FABIAN BANCARIO 1
LAMANNA ANTONIO BOCA JUNIOR 1
VILLARREAL LUCIA E/C ATLETICO MC 1
PAGANO PABLO INDEPENDIENTE MC 1
CIGNOLI JOSE INDEPENDIENTE MC 1
ERRAMOUSPE IGNACIO DEFENSORES 1
ROMERO JUAN BOCA JUNIOR 1
COLAGIOIA MATIAS ATLETICO MC 1
MANSILLA MARCELO SAN MARTIN 1
ALBIN MATIAS BANCARIO 1
GONZALEZ FELIPE ESTUDIANTES 1
LIZARASO FLAVIO CALAVERAS 1
VIDELA JOSE SAN MARTIN 1
VIÑALES FERNANDO JUVENTUD 1
COLLADO ANDRES DEPORTIVO 1
GARCIA SERGIO MADERENSE 1
CARDOZO JUAN INDEPENDIENTE BOL 1
CERUTTI PEDRO MADERENSE 1
BERNARD HECTOR DEFENSORES 1
CASTILLO CRISTIAN DEPORTIVO 1
ARTAZA MARTIN BANCARIO 1
ARTAZA EMANUEL BANCARIO 1
STERNARI HERNAN ATLETICO MC 1
CASAVECCHIA AGUSTIN MADERENSE 1
CARRICA JUAN LUIS KDT 1
PEREZ MAURO CALAVERAS 1
FRANKEMBERGER DANIEL UNION 1
GENTILI LUCIANO UNION 1
STRIEBECK AUGUSTO FUTBOL CLUB 1
MECADAN BRUNO BOCA JUNIOR 1
ZEMA MAXIMILIANO ESTUDIANTES 1
CENIZO IVAN INDEPENDIENTE MC 1
DIAZ DAVID BANCARIO 1
ARROYO AUGUSTO BANCARIO 1

TABLAS DE POSICIONES


SINTESIS DE LA 4ª FECHA DE LAS REVANCHAS

DEPORTIVO (3) – Juan José Longhini x2 – Bruno Cardone
INDEPENDIENTE BOLIVAR (0)
ESTADIO: José Esteban Garré - Pehuajó
ARBITROS: Jorge Luis Suárez
ASISTENTES: Jorge Ramírez y Fernando Milek

SAN MARTIN (0)
MADERENSE (2) César Salinas – Matías Barraza
ESTADIO: Isidro Pujol - Pehuajó
ARBITROS: Mario Correa
ASISTENTES: Claudio Bazán y Pedro Chirulli

ATLETICO URDAMPILLETA (0)
ATLETICO MONES CAZON (2) Ezequiel Cardozo - Hernán Sternari
ESTADIO: Atlético Urdampilleta - Urdampilleta
ARBITROS: Gabriel Schwab
ASISTENTES: Pascual Lissa y Maximiliano Martínez

BULL DOG (0)
JUVENTUD UNIDA (0)
ESTADIO: Bull Dog - Daireaux
ARBITROS: Guillermo Bartolomé
ASISTENTES: Iván Alvarez y Juan Florines

ATLETICO KDT (1) Facundo Iriarte
CALAVERAS (0)
ESTADIO: Jesús Díaz - Pehuajó
ARBITROS: Juan José Dolescham
ASISTENTES: Gabriel Bazán y Jorge Hazzelof

EMPLEADOS (3) Alejandro Segovia – Mauricio Gomenza – Federico Tom e/c
ESTUDIANTES (5) Emiliano Defelice - Benjamin Piñero - Carlos Negri - Maximiliano Rivas - Maximiliano Zema
ESTADIO: Complejo La Victoria - Bolívar
ARBITROS: Claudio Cejas
ASISTENTES: Manuel Arriarán y Joaquín Rossi

UNION (0)
DEFENSORES (0)
ESTADIO: Gregorio Carro - Curarú
ARBITROS: Jorge Suárez
ASISTENTES: Fabián Mena y Néstor López

INDEPENDIENTE MC (2) Jorge Carrizo – Iván Cenizo
BOCA JUNIOR (1) Sergio Mecadán
ESTADIO: 1º de Mayo – Mones Cazón
ARBITROS: Sergio Genovart
ASISTENTES: Carlos Crespín y Diego Acosta

FUTBOL CLUB (1) Maximiliano Ochoa
BANCARIO (2) David Díaz – Augusto Arroyo
ESTADIO: Fútbol Club - Henderson
ARBITROS: Darío Carinci
ASISTENTES: Maximiliano Rojas y Pablo Celis

4ª FECHA DE LAS REVANCHAS - ESTADIOS, ARBITROS, ASISTENTES Y HORARIOS

DEPORTIVO
INDEPENDIENTE BOLIVAR
ESTADIO: José Esteban Garré - Pehuajó
HORARIOS: 4ª = 13:30 HS. // 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Jorge Luis Suárez
ASISTENTES: Jorge Ramírez y Fernando Milek

SAN MARTIN
MADERENSE
ESTADIO: Isidro Pujol - Pehuajó
HORARIOS: 4ª = 13:30 HS. // 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Mario Correa
ASISTENTES: Claudio Bazán y Pedro Chirulli

ATLETICO URDAMPILLETA
ATLETICO MONES CAZON
ESTADIO: Atlético Urdampilleta - Urdampilleta
HORARIOS: 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Gabriel Schwab
ASISTENTES: Pascual Lissa y Maximiliano Martínez

BULL DOG
JUVENTUD UNIDA
ESTADIO: Bull Dog - Daireaux
HORARIOS: 4ª = 13:30 HS. // 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Guillermo Bartolomé
ASISTENTES: Iván Alvarez y Juan Florines

ATLETICO KDT
CALAVERAS
ESTADIO: Jesús Díaz - Pehuajó
HORARIOS: 4ª = 13:30 HS. // 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Juan José Dolescham
ASISTENTES: Gabriel Bazán y Jorge Hazzelof

EMPLEADOS
ESTUDIANTES
ESTADIO: Complejo La Victoria - Bolívar
HORARIOS: 4ª = 13:30 HS. // 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Claudio Cejas
ASISTENTES: Manuel Arriarán y Joaquín Rossi

UNION
DEFENSORES
ESTADIO: Gregorio Carro - Curarú
HORARIOS: 4ª = 13:30 HS. // 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Jorge Suárez
ASISTENTES: Fabián Mena y Néstor López

INDEPENDIENTE MC
BOCA JUNIOR
ESTADIO: 1º de Mayo – Mones Cazón
HORARIOS: 4ª = 13:30 HS. // 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Sergio Genovart
ASISTENTES: Carlos Crespín y Diego Acosta

FUTBOL CLUB
BANCARIO
ESTADIO: Fútbol Club - Henderson
HORARIOS: 4ª = 13:30 HS. // 1ª = 15:30 HS
ARBITROS: Darío Carinci
ASISTENTES: Maximiliano Rojas y Pablo Celis

miércoles, 13 de julio de 2011

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA - JUGADORES SANCIONADOS

PRIMERA DIVISION
10ª Fecha
RODRIGUEZ GASTON - SAN MARTIN - 10 Fecha/s Art. 184.-

11ª Fecha
FERREYRA OSVALDO B - SAN MARTIN - 1 Fecha/s Art. 208.-
CORBALAN SANTIAGO - BOCA JUNIOR - 1 Fecha/s Art. 208.-
PERRIELLO JUAN DOMINGO - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 207.-
VICENTE PATRICIO N - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 207.-
CASAVECCHIA AGUSTIN - ATLETICO MADERENSE - 1 Fecha/s Art. 208.-
CORRALES AGUSTIN - ATLETICO MC - 1 Fecha/s Art. 208.-
ORONA JORGE - ATLETICO URDAMPILLETA - 2 Fecha/s Art. 204.-
MOLINA CRISTIAN - ATLETICO URDAMPILLETA - 1 Fecha/s Art. 208.-
ARTAZA EDUARDO FABIAN - BANCARIOS - 1 Fecha/s Art. 207.-
RAMOS CRISTIAN - BULL DOG - 1 Fecha/s Art. 207.-
AMOROSO JAVIER - DEFENSORES DEL ESTE - 1 Fecha/s Art. 207.-
DIAZ JULIO GUALBERTO - DEPORTIVO ARGENTINO - 1 Fecha/s Art. 207.-
HERRERO ESTEBAN LUJAN - ESTUDIANTES UNIDOS - 1 Fecha/s Art. 207.-
ORSO BRUNO J - ESTUDIANTES UNIDOS - 1 Fecha/s Art. 208.-
FERNANDEZ PEDRO DAMIAN - FUTBOL CLUB HENDERSON - 1 Fecha/s - Art. 201 - 8.-
VALENZUELA FABRICIO - INDEPENDIENTE BOLIVAR - 1 Fecha/s Art. 208.-
VIÑALES FERNANDO ADRIAN - JUVENTUD UNIDA - 3 Fecha/s Art. 201- A y 48 A 1.-
DE LORENZI LEONARDO - JUVENTUD UNIDA - 1 Fecha/s Art. 208.-
NAVARRO NESTOR D. - UNION CURARU - 2 Fecha/s Art. 201 - 8.-
CHELIA HECTOR MARINO - UNION CURARU - 1 Fecha/s Art. 207.-
BURGOS JUAN ANDRES - UNION CURARU - 1 Fecha/s Art. 208.-
VICENTE JUAN IGNACIO - EMPLEADOS DE COMERCIO - (*)
(*) - Suspendido provisoriamente, deberá efectuar sus descargos el día lunes 18 del corriente, a partir de las 20,30 horas.-

CUARTA DIVISION
LLANOS MANUEL - ATLETICO CALAVERAS - 2 Fecha/s Art. 201 - 1.-
GRENILLON JORGE - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 207.-
PICHETTO JONATAN JANO - ATLETICO CALAVERAS - 2 Fecha/s Art. 201 - A.-
ALSINA ALBERTO MARIO - ATLETICO MADERENSE - 1 Fecha/s Art. 207.-
ECHEVERRY MARTIN G - BALOMPIE BOLIVAR - 1 Fecha/s Art. 207.-
SOLANA OWEN - EMPLEADOS DE COMERCIO (B) - 2 Fecha/s Art. 186.-
CAVALLERI EVER GONZALO - EMPLEADOS DE COMERCIO (B) - 2 Fecha/s Art. 201 - A.-
GALARRETA MARCOS - UNION CURARU - 1 Fecha/s Art. 207.-

SEXTA DIVISION
ROLANDI CASCO MATIAS - BULL DOG - 1 Fecha/s Art. 207.-

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA - JUGADORES HABILITADOS

PRIMERA DIVISION
SCALISE PABLO MATIAS - BOCA JUNIOR
MECADAN GASTON - BOCA JUNIOR
MARTINEZ NICOLAS - ATLETICO CALAVERAS
MARTINEZ JUAN GABRIEL - ATLETICO K D T
WOOLAY HERNAN HUGO - ATLETICO MC
POSSAMAI CLAUDIO - ATLETICO MADERENSE
ELISSAMBURU MATIAS - ATLETICO URDAMPILLETA
TORRES RAFAEL - ATLETICO URDAMPILLETA
VICENTE SILVIO - ATLETICO URDAMPILLETA
ALBIN MATIAS - BANCARIOS
MATTIOLI GERMAN ARIEL - BULL DOG
LENAIN ADRIAN EZEQUIEL - DEFENSORES DEL ESTE
COLLADO ANDRES - DEPORTIVO ARGENTINO
BIANCHI HORACIO - DEPORTIVO ARGENTINO
ROLDAN ALDO - FUTBOL CLUB HENDERSON
ERRECA GASTON - INDEPENDIENTE BOLIVAR

CUARTA DIVISION
VAZQUEZ LEANDRO - ATLETICO CALAVERAS
BOPP RENZO EMANUEL - ATLETICO URDAMPILLETA
BENEITEZ JAVIER ANDRES - FUTBOL CLUB HENDERSON
CANEPARE ALEJANDRO - JUVENTUD UNIDA
MARTIN IVAN - UNION CURARU
JUAREZ MAURO - UNION CURARU

martes, 12 de julio de 2011

ESTADISTICAS JUGADAS 12 FECHAS

108 partidos jugados, 50 triunfos locales, 28 empates y 30 triunfos visitantes – En la Zona A: 22 locales, 15 empates y 11 visitantes; en la Zona B: 22 locales, 10 empates y 16 visitantes y en los doce interzonales jugados, hubo seis triunfos locales, tres empates y tres visitantes.-
En esta fecha hubo 5 triunfos locales, 1 empates y 3 visitantes.-

Se convirtieron 326 goles, 140 en la Zona A (80 L – 60 V); 151 en la Zona B (82 L – 69 V) y 35 en los interzonales (21L – 14 V) - (De 3.03 pasamos a 3.02 P/P)
En esta 12ª fecha hubo 26 goles, 15 de los equipos de la Zona “A” y 11 de los de la Zona “B”, de los cuales 11 locales y 15 visitantes.-

727 Amonestaciones (de 6.88 pasamos a 6.73 p/p)
355 en la Zona A, el que más tiene es Bull Dog con 48 y el que menos tiene es Maderense con 32.-
372 en la Zona B, el que mas tiene es Calaveras con 53 y el que menos tiene es Empleados con 29.-
En esta fecha se sacaron 46 amarillas, 22 en la zona A y 24 en la zona B.- La fecha con menos amonestaciones del campeonato.-

90 Expulsiones (de 0.78 pasamos a 0.83 p/p):
46 en la Zona A, el que más tiene Independiente Bol con 10, el que menos tiene es San Martín con 2 tarjetas.-
44 en la Zona B, Bancario y Calaveras con 8 los que mas tienen, Independiente MC con 2 expulsiones el que menos tiene.-
En esta fecha hubo 13 expulsados, 4 en la Zona A y 9 en la Zona B.- La fecha con mas expulsados del campeonato.-

Zona A
Deportivo el más ganador con 7 partidos.-
San Martín y Atl. Urdampilleta son los que mas empataron con 6 partidos.-
Independiente Bolívar el equipo que más perdió con 10 partidos.-
KDT el mas goleador con 27 goles.-
KDT tiene la valla menos vencida con 9 goles en contra.-
Independiente Bolívar tiene la valla más vencida con 39 goles recibidos.-
Maderense, KDT y Deportivo invictos como local.-
Maderense es el mejor en una tabla de locales.-
Deportivo es el mejor en la tabla de visitantes.-

Zona B
Defensores y Unión son los que mas ganaron con 7 partidos.-
Estudiantes, Calaveras y Defensores los que mas empataron con 4 partidos.-
Bancario el equipo que más perdió con 10 partidos.-
Defensores es el equipo más goleador con 30 goles convertidos.-
La valla menos vencidas es la de Unión con 11 goles recibidos.-
La valla más vencida es la de Bancario con 27 goles recibidos.-
Defensores está invicto como local y es el mejor en la tabla.-
Unión invicto como visitante y es el mejor en la tabla.-

Los resultados más frecuentes: 2-1 se dio 19 veces, 1-0 se dio 15 veces, 1-1 se dio 11 veces, el 3 a 0 se dio 9 veces, el 0-0 y el 2-2 se dio 8 veces y el 3-1 se dió 7 veces.-

Arbitros:
Más amarillas, Fabián Mena 9.55, Claudio Cejas 8.43, Sergio Genovart 7.44, Jorge Suárez 7.33 y Alejandro Berrutti 6.77 P/P

Más rojas, Sergio Genovart 1.33 p/p, Mario Correa 1.25, Jorge Suárez con 1 roja por partido, Claudio Cejas 0.86 P/P y Darío Carinci 0.82 P/P.-

En estos números se tienen en cuenta los árbitros que jugaron al menos 7 partidos

lunes, 11 de julio de 2011

TABLAS DE POSICIONES 2ª RUEDA


TABLAS DE POSICIONES EN CONDICION DE VISITANTE


TABLAS DE POSICIONES EN CONDICION DE LOCAL


JUGADORES CON 4 TARJETAS AMARILLAS

BRUNO EZEQUIEL MECADAN - BOCA JUNIORS
CRISTIAN DARIO VICENTE - BOCA JUNIORS
MATIAS ADRIAN AMOROSO - BOCA JUNIORS
GUSTAVO EZEQUIEL CALZACORTA - BOCA JUNIORS
ALAN FEDERICO PEREDO - ATLETICO CALAVERAS
PATRICIO NORBERTO VICENTE - ATLETICO CALAVERAS
MARIANO DARIO GIAMPERI - ATLETICO CALAVERAS
JORGE OMAR RODRIGUEZ - ATLETICO CALAVERAS
MARCELINO ALFREDO CALZACORTA - ATLETICO KDT
CLAUDIO RAUL ACOSTA - ATLETICO MC
FERNANDO IGNACIO URQUIZA - ATLETICO MC
HERNAN HUGO LUIS WOOLAY - ATLETICO MC
GASTON REGIS - ATLETICO MADERENSE
FRANCO NAVARRO - ATLETICO URDAMPILLETA
NICOLAS BAZAN - ATLETICO URDAMPILLETA
IVAN TREJO - BANCARIOS
DIEGO GUSTAVO PIÑEL - BULL DOG
DANIEL IGNACIO CAPPOVILA - BULL DOG
EDUARDO JUAN MENDOZA - BULL DOG
RODOLFO DAMIAN MARTINEZ - DEPORTIVO ARGENTINO
DAVID MAGIORANO - DEPORTIVO ARGENTINO
JUAN JOSE LONGHINI - DEPORTIVO ARGENTINO
CARLOS DEL PORTICO - EMPLEADOS DE COMERCIO
EMANUEL DEFELICE - ESTUDIANTES UNIDOS
DAVID IGNACIO CADORIN - ESTUDIANTES UNIDOS
LUCAS DANIEL SUAREZ - FUTBOL CLUB
FRANCO AGUSTIN OCHOA - FUTBOL CLUB
SERGIO IVAN MONTEAGUDO - FUTBOL CLUB
AGUSTIN APESTEGUIA - INDEPENDIENTE BOLIVAR
LUCIANO TEODORO VILLARREAL - INDEPENDIENTE MC
JUAN PABLO GISMONDI - INDEPENDIENTE MC
BRUNO GERONIMO CHIMINELLI - INDEPENDIENTE MC
EZEQUIEL MARTIN - UNION CURARU
CRISTIAN ANIBAL GUTIERREZ - UNION CURARU
PABLO D. PALACIO - UNION CURARU
RAMIRO JULIAN TEMPESTA - UNION CURARU

JUGADORES SUSPENDIDOS POR 5 AMARILLAS

De acuerdo a nuestros registros, estos jugadores serán suspendidos por acumulación de tarjetas amarillas:
DE LORENZI, Leonardo (Juventud Unida)
MOLINA, Cristian (Atlético Urdampilleta)
ORSO, Bruno (Estudiantes)
BURGOS, Juan Andrés (Unión Curarú)
CORBALAN, Santiago (Boca Junior)
VALENZUELA, Fabricio (Independiente)
CASSAVECCHIA, Agustín (Maderense) (foto)
CORRALES, Agustín (Atlético M.C.)
FERREYRA, Osvaldo (San Martín)

domingo, 10 de julio de 2011

4ª DIVISION: RESULTADOS Y POSICIONES

MADERENSE 1 - Ignacio Rolón
DEPORTIVO 0

JUVENTUD UNIDA 1 - Federico Flores
ATL. URDAMPILLETA 2 - Cristian Britez x2

INDEPENDIENTE BOLIVAR 0
K. D. T. 2 - Sebastián Andrade x 2

BULL DOG 3 - Franco Mendoza, Augusto Videla y Emanuel Espiñeira
BANCARIO 2 - Julián Zapata x2

CALAVERAS 2 - Franco Orifice y Héctor Barraza
EMPLEADOS 3 - Ignacio Díaz x2 y Lucas Corbera

BOCA JUNIOR 2 - Lucas del Arco y Juan Coronel
FUTBOL CLUB 2 - Facundo López y Cristian García

ESTUDIANTES 2 - Mariano Rodríguez y Matías Catibiela
UNION 0


POSICIONES ZONA A
MADERENSE 26
DEPORTIVO 23
ATL. URDAMPILLETA 21
ATLETICO KDT 19
SAN MARTIN 14
BULL DOG 13
INDEPENDIENTE BOLIVAR 5
JUVENTUD UNIDA 3

POSICIONES ZONA B
EMPLEADOS 22
ESTUDIANTES 21
DEFENSORES 19
UNION 16
BANCARIO 14
INDEPENDIENTE MC 14
BOCA JUIONR 11
FUTBOL CLUB 11
CALAVERAS 8

GOLEADORES: OMAR SOSA SIGUE ARRIBA, LUCAS FERNANDEZ SE LE ACERCA - 326 GOLES

SOSA OMAR DEFENSORES 11
FERNANDEZ LUCAS DEFENSORES 10
TOLOSA MATIAS SAN MARTIN 9
CUELLO ELIO EMPLEADOS 8
CARDONE BRUNO DEPORTIVO 8
PEREDO FEDERICO CALAVERAS 7
IRIARTE FACUNDO KDT 7
GIAMPIERI MARIANO CALAVERAS 6
VIVAS LEONARDO BULL DOG 6
CATTANEO EZEQUIEL JUVENTUD 6
DEFELICE EMILIANO ESTUDIANTES 5
MARTIN EZEQUIEL UNION 5
URQUIZA FERNANDO ATLETICO MC 5
SANCHEZ LUIS UNION 5
HIDALGO RENSO KDT 5
FERRACCI MAURO SAN MARTIN 5
NECCHI GABRIEL FUTBOL CLUB 5
LONGHINI JUAN DEPORTIVO 5
RIVAS MAXIMILIANO ESTUDIANTES 4
CADORIN DAVID ESTUDIANTES 4
TORRES RAFAEL ATLETICO URDAMP 4
NAVARRO CRISTIAN INDEPENDIENTE M 4
VICENTE SILVIO ATLETICO URDAMP 4
DELPIAN DAMIAN BULL DOG 4
RIVAS JAVIER JUVENTUD 4
PIÑEL DIEGO G BULL DOG 4
CALZACORTA MARCELINO KDT 4
GOMEZ MARTIN BANCARIO 3
BACAS SANTIAGO DEPORTIVO 3
MECADAN SERGIO BOCA JUNIOR 3
ANDRADE SEBASTIAN KDT 3
DIEZ FRANCO ATLETICO URDAMP 3
BONAFINA GONZALO ATLETICO MC 3
MATEOS HERNAN KDT 3
MAYOZ MAXIMILIANO DEFENSORES 3
LAPPENA FABIO FUTBOL CLUB 3
CUELLO DIEGO EMPLEADOS 3
OCHOA FRANCO FUTBOL CLUB 3
SANTOS FEDERICO FUTBOL CLUB 3
BADANO FERNANDO UNION 3
GARCIA PABLO MADERENSE 3
MANCISIDOR SEBASTIAN FUTBOL CLUB 3
BURGOS JUAN ANDRES UNION 3
LUCERO NICOLAS MADERENSE 3
AMOROSO MATIAS BOCA JUNIOR 3
PEREZ DANIEL DEFENSORES 2
MASSA FACUNDO SAN MARTIN 2
ZORRILLA JULIO EMPLEADOS 2
CORRALES AGUSTIN ATLETICO MC 2
MECADAN GASTON BOCA JUNIOR 2
CASTILLO NICOLAS MADERENSE 2
RODRIGUEZ JORGE CALAVERAS 2
GUAGLIARELLO MATIAS DEPORTIVO 2
FERNANDEZ DAMIAN FUTBOL CLUB 2
CORA ARMANDO JUVENTUD 2
MARTINEZ GERARDO CALAVERAS 2
LOPEZ ENZO UNION 2
RUIZ ENZO INDEPENDIENTE BOL 2
NEGRI CARLOS ESTUDIANTES 2
DEMASSI SERGIO EMPLEADOS 2
CIGNOLI MARCO ATLETICO MC 2
HERRERO ESTEBAN ESTUDIANTES 2
FUNES DIEGO ATLETICO MC 2
REGIS GASTON MADERENSE 2
SOLANA MATEO EMPLEADOS 2
NAVARRO FRANCO ATLETICO URDAMP 2
TEMPESTA RAMIRO UNION 2
FERNANDEZ MARIANO FUTBOL CLUB 2
PEREYRA MATIAS SAN MARTIN 2
MONTEAGUDO SERGIO FUTBOL CLUB 2
CARRIZO JORGE INDEPENDIENTE MC 2
GOMENZA MAURICIO EMPLEADOS 2
GAUTHIER LUCIANO ATLETICO URDAMP 2
MERLO JONATHAN KDT 2
HERNANDEZ GABRIEL JUVENTUD 1
IBARRA JOSE BULL DOG 1
GUITLEIN EMMANUEL JUVENTUD 1
CARRICA TOMAS KDT 1
COLO IVAN DEFENSORES 1
CHAPARRO RICARDO UNION 1
COLLADO MATIAS DEPORTIVO 1
BAZAN NICOLAS ATLETICO URDAMP 1
BETHOUART JOAQUIN DEFENSORES 1
NEGREIDO RAMIRO BOCA JUNIOR 1
LAMANNA MARIO BOCA JUNIOR 1
ZAMACONA MAURICIO E/C BOCA JUNIOR 1
SALINAS CESAR MADERENSE 1
CARDOZO EZEQUIEL ATLETICO MC 1
SEGOVIA ALEJANDRO EMPLEADOS 1
PRIETO LEANDRO ESTUDIANTES 1
CONTARINI JUAN SAN MARTIN 1
NUÑEZ MARCOS SAN MARTIN 1
HUGUENIN JULIAN DEPORTIVO 1
KLEMENCO ENZO DEPORTIVO 1
GARCIA ROMAN ESTUDIANTES 1
MARTINEZ JUAN KDT 1
MENDOZA FRANCO BULL DOG 1
MALCHIODI VICTOR DEPORTIVO 1
FRANKEMBERGER DANIEL UNION 1
LOPEZ FABIO EMPLEADOS 1
ARTAZA FABIAN BANCARIO 1
LAMANNA ANTONIO BOCA JUNIOR 1
VILLARREAL LUCIA E/C ATLETICO MC 1
BARRAZA MATIAS MADERENSE 1
PAGANO PABLO INDEPENDIENTE MC 1
CIGNOLI JOSE INDEPENDIENTE MC 1
ERRAMOUSPE IGNACIO DEFENSORES 1
ROMERO JUAN BOCA JUNIOR 1
COLAGIOIA MATIAS ATLETICO MC 1
MANSILLA MARCELO SAN MARTIN 1
PIÑERO BENJAMIN ESTUDIANTES 1
ALBIN MATIAS BANCARIO 1
GONZALEZ FELIPE ESTUDIANTES 1
OCHOA MAXIMILIANO FUTBOL CLUB 1
LIZARASO FLAVIO CALAVERAS 1
VIDELA JOSE SAN MARTIN 1
VIÑALES FERNANDO JUVENTUD 1
COLLADO ANDRES DEPORTIVO 1
GARCIA SERGIO MADERENSE 1
CARDOZO JUAN INDEPENDIENTE BOL 1
CERUTTI PEDRO MADERENSE 1
BERNARD HECTOR DEFENSORES 1
CASTILLO CRISTIAN DEPORTIVO 1
ARTAZA MARTIN BANCARIO 1
ARTAZA EMANUEL BANCARIO 1
STERNARI HERNAN ATLETICO MC 1
CASAVECCHIA AGUSTIN MADERENSE 1
CARRICA JUAN LUIS KDT 1
PEREZ MAURO CALAVERAS 1
FRANKEMBERGER DANIEL UNION 1
GENTILI LUCIANO UNION 1
STRIEBECK AUGUSTO FUTBOL CLUB 1
MECADAN BRUNO BOCA JUNIOR 1

TABLAS DE POSICIONES


3ª FECHA DE LAS REVANCHAS - FINALES

JUVENTUD UNIDA (2) Ezequiel Cattaneo - Javier Rivas
ATLETICO URDAMPILLETA (1) Luciano Gauthier
ESTADIO: Demetrio Hernández – Henderson
ARBITRO: Darío Carinci - ASISTENTES: Gabriel Bazán y Pascual Lissa

ATLETICO MONES CAZON (1) Hernán Sternari
SAN MARTIN (0)
ESTADIO: Juan de Dios Bossié – Mones Cazón
ARBITRO: Juan Carlos Jaime - ASISTENTES: Manuel Arriarán y José Ramos

MADERENSE (2) Nicolás Lucero - Agustín Casavecchia
DEPORTIVO (1) Bruno Cardone
ESTADIO: Juan Halzague – Francisco Madero
ARBITRO: Rodolfo Denk - ASISTENTES: Maximiliano Rojas y Diego Acosta

INDEPENDIENTE BOLIVAR (0)
ATLETICO K.D.T (5) Marcelino Calzacorta x2 - Juan Luis Carrica - Jonathan Merlo - Facundo Iriarte
ESTADIO: Independiente – San Carlos de Bolívar
ARBITRO: Angel Lascano - ASISTENTES: Pascual Celis y Juan Florines

BULL DOG DAIREAUX (3) Diego Piñel x2 - Damián Delpián
BANCARIO DAIREAUX (0)
ESTADIO: Bull Dog – Daireaux
ARBITRO: Alejandro Berrutti - ASISTENTES: Walter Tissoni y Maximiliano Martínez

BOCA JUNIOR (2) Matías Amoroso - Bruno Mecadán
FUTBOL CLUB (2) Sebastián Mancisidor - Augusto Striebeck
ESTADIO: Boca Junior – Pehuajó
ARBITRO: Jorge Suarez - ASISTENTES: Joaquín Rossi y Jorge Ramírez

INDEPENDIENTE MONES CAZON (0)
DEFENSORES (3) Omar Sosa - Lucas Fernández x2
ESTADIO: 1º de Mayo – Mones Cazón
ARBITRO: Guillermo Bartolomé - ASISTENTES: Jorge Luis Suárez y Fernando Milek

ESTUDIANTES (0)
UNION CURARU (3) Daniel Frankemberger - Luciano Gentili - Juan Burgos
ESTADIO: 21 de Septiembre - Pehuajó
ARBITRO: Sergio Genovart - ASISTENTES: Fabián Mena y Fernando Galeano

CALAVERAS (1) Mauro Pérez (p)
EMPLEADOS (0)
ESTADIO: 7 de Abril - Pehuajó
ARBITRO: Mario Correa - ASISTENTES: Claudio Bazán y Sebastián Pavón

miércoles, 6 de julio de 2011

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA - JUGADORES SANCIONADOS

PRIMERA DIVISION
10ma Fecha
ALBIN MATIAS - BANCARIO - 2 Fecha/s Art. 202 – B.-
RODRIGUEZ GASTON - SAN MARTIN - Se extiende por (7) siete días, la suspensión provisoria.-
11ma Fecha
SCALISE PABLO MATIAS - BOCA JUNIOR - 1 Fecha/s Art. 207.-
MECADAN GASTON - BOCA JUNIOR - 1 Fecha/s Art. 208.-
MARTINEZ NICOLAS - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 208.-
MARTINEZ JUAN G - ATLETICO K D T - 1 Fecha/s Art. 208.-
WOOLAY HERNAN HUGO - ATLETICO MC - 1 Fecha/s Art. 207.-
CORDOBA LUIS ANDRES - ATLETICO MADERENSE - 2 Fecha/s Art. 201 - 8.-
POSSAMAI CLAUDIO A - ATLETICO MADERENSE - 1 Fecha/s Art. 202 - B.-
ELISSAMBURU MATIAS - ATLETICO URDAMPILLETA - 1 Fecha/s Art. 204.-
TORRES RAFAEL - ATLETICO URDAMPILLETA - 1 Fecha/s Art. 207.-
VICENTE SILVIO - ATLETICO URDAMPILLETA - 1 Fecha/s Art. 208.-
MATTIOLI GERMAN ARIEL - BULL DOG 1 Fecha/s Art. 207.-
LENAIN ADRIAN EZEQUIEL - DEFENSORES DEL ESTE - 1 Fecha/s Art. 204.-
BIANCHI HORACIO - DEPORTIVO ARGENTINO - 1 Fecha/s Art. 208.-
COLLADO ANDRES - DEPORTIVO ARGENTINO - 1 Fecha/s Art. 208.-
ROLDAN ALDO - FUTBOL CLUB HENDERSON - 1 Fecha/s Art. 208.-
ERRECA GASTON - INDEPENDIENTE BOLIVAR - 1 Fecha/s Art. 207.-

CUARTA DIVISION
10ma Fecha
CANEPARE ALEJANDRO - JUVENTUD UNIDA - 2 Fecha/s Art. 204.-
11ma Fecha
VAZQUEZ LEANDRO - ATLETICO CALAVERAS - 1 Fecha/s Art. 207.-
BOPP RENZO EMANUEL - ATLETICO URDAMPILLETA - 1 Fecha/s Art. 209
BENEITEZ JAVIER ANDRES - FUTBOL CLUB HENDERSON - 1 Fecha/s Art. 204.-
JUAREZ MAURO - UNION CURARU - 1 Fecha/s Art. 207.-
MARTIN IVAN - UNION CURARU - 1 Fecha/s Art. 207.-

QUINTA DIVISION
GONZALEZ LUCAS - DEPORTIVO ARGENTINO - 1 Fecha/s Art. 154.-

CUERPOS TECNICOS
AGUIRRE RUBEN - UNION: Suspendido por el término de 14 días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.
ELISSAMBURU GUZMAN – ATL. URDAMPILLETA: Suspendido por el término de 14 días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-
CRAIG LUCAS – ATLETICO MADERENSE: Suspendido por el término de 14 días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-
TORRELLES IGNACIO – INDEPENDIENTE BOLIVAR: Suspendido Por el término de 14 dias, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA - JUGADORES HABILITADOS

PRIMERA DIVISION
CONTARINI JUAN IGNACIO - SAN MARTIN
MANSILLA MARCELO - SAN MARTIN
VICENTE CRISTIAN DARIO - BOCA JUNIORS
BORRAJO LEANDRO N - ATLETICO CALAVERAS
HOLGADO CRISTIAN A - ATLETICO CALAVERAS
DEL VALLE EMILIANO M - ATLETICO KDT
GOMEZ MARTIN JONAS - BANCARIO
ILLESCA NICOLAS - BANCARIO
ARTAZA EDUARDO - BANCARIO
IBARRA JOSE - BULL DOG
RAMOS CARLOS - BULL DOG
CHELIA HECTOR MARINO - UNION CURARU

CUARTA DIVISION
SOLER MANUEL - ATLETICO URDAMPILLETA
GOMEZ HECTOR - BULL DOG
ERBIN SANTIAGO - DEPORTIVO ARGENTINO
DOMINGUEZ JULIO G - DEPORTIVO ARGENTINO
YORIO BRUNO - DEPORTIVO ARGENTINO
CAIVANO SANTIAGO - EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
GARCIA CRISTIAN - FUTBOL CLUB HENDERSON
CATIBIELA MATIAS - ESTUDIANTES UNIDOS
FLORES FEDERICO - JUVENTUD UNIDA
NAVARRO JORGE LUIS - UNION CURARU

LOS MAS Y LOS MENOS DE LOS ARBITROS DEL LIGUISTA

DARIO CARINCI:
Dirigió 10 partidos, a Atlético KDT x2, Atlético MC x2, Calaveras x3, Deportivo x2, Maderense x2, Independiente MC x2, Unión x2, Boca Junior, Defensores, Atl. Urdampilleta, Juventud Unida e Independiente de Bolívar.-
5 de los partidos fueron de la Zona A, 4 de la Zona B y 1 Interzonal.-
Cobró 1 penal, sacó 55 amarillas (5.50 p/p), expulsó 7 jugadores (0.70 p/p)
6 de los 10 partidos que dirigió lo ganaron los equipos locales, 3 fueron empates y 1 fue triunfo visitante.-

SERGIO GENOVART:
Dirigió 8 partidos, Calaveras x2, Atlético KDT x2, Atlético MC x2, Independiente MC, Bancario, Bull Dog x2, Atl. Urdampilleta, Unión, Boca Junior, Juventud Unida, Fútbol Club y Empleados.-
3 de los partidos fueron de la Zona A, 2 de la Zona B y 3 Interzonales.-
Cobró 4 penales, sacó 60 amarillas (7.50 p/p), expulsó 9 jugadores (1.12 p/p)
2 de los 8 partidos que dirigió lo ganaron los equipos locales, 3 fueron empates y 3 fueron triunfos visitantes.-

CLAUDIO CEJAS:
Dirigió 7 partidos, Estudiantes x2, San Martín x2, Defensores x2, Juventud Unida, Fútbol Club, Unión, Deportivo, Boca Junior, Independiente Bolívar, Empleados y Bull Dog.-
2 de los partidos fueron de la Zona A, 3 de la Zona B y 2 Interzonales.-
Cobró 3 penales, sacó 59 amarillas (8.43 p/p), expulsó 6 jugadores (0.86 p/p)
1 de los 7 partidos que dirigió lo ganó un equipo local, 3 fueron empates y 3 fueron triunfos visitantes.-

JUAN JOSE DOLESCHAM:
Dirigió 7 partidos, Fútbol Club x2, San Martín x2, Bull Dog, Boca Junior, Atlético MCx2, Atl. Urdampilleta, Atlético KDT, Independiente MC, Unión, Deportivo y Calaveras.-
4 de los partidos fueron de la Zona A y 3 de la Zona B.-
Cobró 3 penales, sacó 44 amarillas (6.29 p/p), expulsó 2 jugadores (0.29 p/p)
2 de los 7 partidos que dirigió lo ganó un equipo local, 3 fueron empates y 2 fueron triunfos visitantes.-

MARIO CORREA:
Dirigió 11 partidos, Defensores x2, Independiente Bolívar x2, Bancario x2, Boca Junior x2, Atl. Urdampilleta, Estudiantes, Maderense, Atlético KDT, Independiente MC x2, San Martín, Fútbol Club, Empleados, Estudiantes, Calaveras, Atlético MC, Juventud Unida y Deportivo.-
4 de los partidos fueron de la Zona A, 6 de la Zona B y 1 Interzonal.-
Cobró 1 penal, sacó 73 amarillas (6.64 p/p), expulsó 12 jugadores (1.09 p/p)
5 de los 11 partidos que dirigió lo ganaron equipos locales, 3 fueron empates y 3 fueron triunfos visitantes.-

CESAR GUIDONI:
Dirigió un solo partido, Independiente Bolívar-Maderense.-
Fue de la Zona A, terminó en empate, sacó 7 amarillas y no sacó tarjetas rojas.-

GUILLERMO BARTOLOME:
Dirigió 10 partidos, Empleados x2, Atl. Urdampilleta x2, Atlético KDT x3, Maderense x3, San Martín x2, Defensores x2, Unión x3, Bull Dog, Independiente Bolívar y Bancario.-
5 de los partidos fueron de la Zona A, 3 de la Zona B y 2 Interzonales.-
Cobró 1 penal, sacó 59 amarillas (5.90 p/p), expulsó 6 jugadores (0.60 p/p)
4 de los 10 partidos que dirigió lo ganó un equipo local, 3 fueron empates y 3 fueron triunfos visitantes.-

SERGIO TARYANO:
Dirigió 5 partidos, Estudiantes x2, Deportivo, Juventud Unida, IndependienteMC, San Martín, Atlético MC, Bull Dog, Independiente Bolívar y Fútbol Club.-
3 de los partidos fueron de la Zona A y 2 de la Zona B.-
Cobró 1 penal, sacó 33 amarillas (6.60 p/p), expulsó 4 jugadores (0.80 p/p)
2 de los 5 partidos que dirigió lo ganó un equipo local, 2 fueron empates y 1 fue triunfo visitante.-

FABIAN MENA:
Dirigió 9 partidos, Bancario x3, Juventud Unida x2, Atl. Urdampilleta x2, Defensores, Atlético MC, Deportivo, Bull Dog, Maderense, Fútbol Club, Independiente MC, Empleados, Independiente Bolívar, Estudiantes y Boca Junior.-
4 de los partidos fueron de la Zona A, 4 de la Zona B y 1 Interzonal.-
No cobró penales, sacó 86 amarillas (9.55 p/p), expulsó 5 jugadores (0.55 p/p)
4 de los 9 partidos que dirigió lo ganaron equipos locales, 1 fuer empate y 4 fueron triunfos visitantes.-

ALEJANDRO BERRUTTI:
Dirigió 8 partidos, Atl. Urdampilleta x2, Juventud Unida x2, Defensores x2, Fútbol Club x3, Calaveras, Boca Junior, Maderense, Atlético MC, San Martín, Union y Empleados.-
3 de los partidos fueron de la Zona A, 4 de la Zona B y 1 Interzonal.-
Cobró 2 penales, sacó 57 amarillas (7.12 p/p), expulsó 5 jugadores (0.62 p/p)
5 de los 8 partidos que dirigió lo ganó un equipo local, 2 fueron empates y 1 fue triunfo visitante.-

JUAN CARLOS JAIME:
Dirigió 3 partidos, Bancario x2, Boca Junior, Calaveras, Estudiantes y Defensores.-
Los 3 partidos fueron de la Zona B.-
Cobró 3 penales, sacó 22 amarillas (7.33 p/p), expulsó 5 jugadores (1.66 p/p)
2 de los 3 partidos que dirigió lo ganó un equipo local y 1 fue empate.-

JORGE SUAREZ:
Dirigió 8 partidos, Unión x2, Deportivo x2, Bull Dog x2, Estudiantes, Atlético KDT, Empleados, Independiente Bolívar, Maderense, Fútbol Club, San Martín, Juventud Unida, Calaveras e Independiente MC.-
4 de los partidos fueron de la Zona A, 3 de la Zona B y 1 Interzonal.-
Cobró 3 penales, sacó 62 amarillas (7.75 p/p), expulsó 8 jugadores (1.00 p/p)
4 de los 8 partidos que dirigió lo ganó un equipo local, 2 fueron empates y 2 fueron triunfos visitantes.-

RODOLFO DENK:
Dirigió 6 partidos, Empleados x2, Independiente MC x2, Calaveras, Bancario 2, Juventud Unida, Maderense, Boca Junior, Atlético KDT y Bull Dog.-
2 de los partidos fueron de la Zona A y 4 de la Zona B.-
Cobró 2 penales, sacó 32 amarillas (5.33 p/p), expulsó 4 jugadores (0.66 p/p)
5 de los 6 partidos que dirigió lo ganó un equipo local y 1 fue empate.-

NESTOR SEGUI:
Dirigió 1 solo partido, Independiente Bolívar-Deportivo.-
Fue de la Zona A, fue triunfo visitante, sacó 6 amarillas y 1 roja.-

JORGE LUIS SUAREZ:
Dirigió 1 solo partido, Estudiantes-Empleados.-
Fue de la Zona B, fue triunfo local, cobró 1 penal, sacó 6 amarillas y 1 roja.-

GABRIEL SCHWAB:
Dirigió 1 solo partido, IndependienteBolívar-Atl. Urdampilleta.-
Fue de la Zona A, fue triunfo visitante, sacó 7 amarillas y 2 rojas.-

ANGEL LASCANO:
Dirigió 2 partidos, Bull Dog, Atlético MC, San Martín y Deportivo
Los 2 partidos fueron de la Zona A.-
No cobró penales, sacó 7 amarillas (3.50 p/p) y ninguna roja.-
Los dos partidos que dirigió terminaron en triunfos visitantes.-

GABRIEL DESCH:
Dirigió 1 solo partido, Boca Junior-Estudiantes
Fue de la Zona B, fue triunfo local, sacó 6 amarillas y ninguna roja.-

ESTADISTICAS JUGADAS 11 FECHAS

99 partidos jugados, 45 triunfos locales, 27 empates y 27 triunfos visitantes – En la Zona A: 19 locales, 15 empates y 10 visitantes; en la Zona B: 21 locales, 9 empates y 14 visitantes y en los diez interzonales jugados, hubo cinco triunfos locales, tres empates y tres visitantes.-
En esta fecha hubo 7 triunfos locales, 1 empates y 1 visitantes.-

Se convirtieron 300 goles, 128 en la Zona A (75 L – 53 V); 140 en la Zona B (79 L – 61 V) y 32 en los interzonales (18L – 14 V) - (De 2.98 pasamos a 3.03 P/P)
En esta 11ª fecha hubo 32 goles, 15 de los equipos de la Zona “A” y 17 de los de la Zona “B”, de los cuales 21 locales y 11 visitantes.-

681 Amonestaciones (de 6.83 pasamos a 6.88 p/p)
333 en la Zona A, el que más tiene es Bull Dog con 45 y el que menos tiene es Maderense con 30.-
348 en la Zona B, el que mas tiene es Calaveras con 49 y el que menos tiene es Empleados con 27.-
En esta fecha se sacaron 64 amarillas, 31 en la zona A y 33 en la zona B.-

77 Expulsiones (de 0.75 pasamos a 0.78 p/p):
42 en la Zona A, el que más tiene Independiente Bol con 10, los que menos tienen son Juventud Unida y San Martín con 2 tarjetas.-
35 en la Zona B, Bancario y Boca con 7 los que mas tienen, Unión, Indep. MC, FCH y Defensores con 2 expulsiones son los que menos tienen.-
En esta fecha hubo 9 expulsados, 7 en la Zona A y 2 en la Zona B.-

Zona A
Deportivo el más ganador con 7 partidos.-
San Martín y Atl. Urdampilleta son los que mas empataron con 6 partidos.-
Independiente Bolívar el equipo que más perdió con 9 partidos.-
Deportivo el mas goleador con 23 goles.-
KDT tiene la valla menos vencidas con 9 goles en contra.-
Independiente Bolívar tiene la valla más vencida con 34 goles recibidos.-
Maderense, KDT y Deportivo invictos como local.-
KDT y Maderense son los mejores en una tabla de locales.-
Deportivo es el mejor en la tabla de visitantes.-

Zona B
Defensores es el que mas ganó con 6 partidos.-
Estudiantes, Calaveras y Defensores los que mas empataron con 4 partidos.-
Bancario el equipo que más perdió con 9 partidos.-
Defensores es el equipo más goleador con 27 goles convertidos.-
La valla menos vencidas es la de Unión con 11 goles recibidos.-
La valla más vencida es la de Bancario con 24 goles recibidos.-
Defensores está invicto como local y es el mejor en la tabla.-
Unión invicto como visitante y es el mejor en la tabla.-

Los resultados más frecuentes: 2-1 se dio 17 veces, 1-0 se dio 13 veces, 1-1 se dio 11 veces, el 0-0 se dio 8 veces y el 2 a 2 y el 3-1 se dieron 7 veces.-

Arbitros:
Más amarillas, Fabián Mena 9.55, Claudio Cejas 8.43, Jorge Suárez 7.75, Sergio Genovart 7.50 y Alejandro Berrutti 7.12 P/P

Más rojas, Sergio Genovart 1.12, Mario Correa 1.09, Jorge Suárez con 1 roja por partido, Claudio Cejas 0.86 P/P y Darió Carinci 0.70 P/P.-

En estos números se tienen en cuenta los árbitros que jugaron al menos 6 partidos

INDEPENDIENTE MC Y ATLETICO MC JUGARAN DE LOCALES EL DOMINGO

Independiente MC y Atlético MC, serán locales el próximo domingo cuando enfrenten a Defensores y San Martín respectivamente.-
El hecho que no tiene antecedentes oficiales en nuestra liga, se dió a raíz del cambio de la localía en la 1º rueda de Independiente MC-Defensores, jugado el pasado 8 de Mayo en el Alberto J. Irigoyen.-
Se especulaba con que la policía no iba a prestar servicios en los dos partidos, pero esa cuestión se solucionó en las últimas horas.-